Поджигатели не щадят машины чиновников

Автор
Поджигатели не щадят машины чиновников

Около 20 автомобилей высокопоставленных лиц на Закарпатье сожгли злоумышленники.

Поджоги автомобилей постепенно превращаются в самый распространенный способ неформального выяснения отношений в Закарпатье. Сжигают машины предпринимателей, чиновников, журналистов и даже правоохранителей, причем высшего руководящего звена. В большинстве случаев милиция бессильна перед поджигателями.

Изданию удалось получить статистику поджогов за последние три года. Цифры предоставлены областным управлением МЧС по состоянию на ноябрь 2012 года. Так, если в 2010 г. на Закарпатье было сожжено всего 6 машин, то в 2011-м - 12, а в ноябре 2012-го - 15.

После этого было еще как минимум три умышленных поджога (о них сообщали СМИ), следовательно, к концу прошлого года в области сожжено около 20 автомобилей. Большинство из них - в Ужгороде и Мукачево. Правоохранители неоднократно заявляли о необходимости борьбы с поджигателями, однако принятые меры пока не дали результатов. В конце января прокурор Закарпатской области Анатолий Петруня заявил на координационном совещании: "Поджоги автомобилей правоохранителей, избиение судей, адвокатов, нападения на депутатов - это вызов всей правоохранительной системе края. И мы дадим достойный ответ этому".