Прокуратура требует задержать похитителей бизнесмена

Автор
Прокуратура требует задержать похитителей бизнесмена

Обвиняемых снова могут взять под стражу

Прокуратура Подольского района столицы требует задержать обвиняемых в похищении бизнесмена, а также в вымогательстве. Между тем, Подольский райсуд Киева заменил содержание под стражей обвиняемых на подписку о невыезде.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Подольского района Киева.

По данным прокуратуры, 20 августа 2011 четыре преступника напали на киевского бизнесмена. Предпринимателя избили и отвезли в Катюжанский лес Киевской области. Там мужчину заставили подписать долговую расписку на 1,2 миллиона грн. Затем преступники оставили предпринимателя в лесу и скрылись.

Следствие установило, что нападение на предпринимателя организовал его знакомый, который живет в городе Александрия Кировоградской области. Он длительное время собирал данные о доходах бизнесмена.

Исполнители похищения (четверо из них были гражданами другой страны) были задержаны в ноябре 2011 года. Их немедленно взяли под стражу.

Организатору похищения суд избрал такую меру пресечения, как залог.

В конце прошедшего года уголовное дело и обвинительное заключение были направлены на рассмотрение в Подольский райсуд Киева.

Однако в январе текущего года Подольский райсуд удовлетворил просьбу адвокатов подсудимых, изменив меру пресечения трем участникам похищения предпринимателя на подписку о невыезде. Постановление Подольского суда обжалованию не подлежит.

Однако прокуратура, учитывая серьезность преступления и обращение потерпевшего бизнесмена о давлении со стороны подсудимых, на следующем заседании суда внесет ходатайство с требованием повторно взять подсудимых под стражу.

По материалам: УНН