Во Львове собрались мастера боевого гопака

Во Львове собрались мастера боевого гопака

В соревновании участвуют около 200 парней и девушек в возрасте от 7 до 24 лет.

Около 200 мастеров боевого гопака - не только юношей, но и девушек - начали во Львове XVIII чемпионат Украины. Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа сообщил президент Международной федерации боевого гопака Владимир Пилат.

«Мастера казацкого искусства - боевого гопака - из всех уголков нашего государства борются за титул самого ловкого в рамках XVIII чемпионата Украины. В соревновании участвуют около 200 парней и девушек в возрасте от 7 до 24 лет», - рассказал он.

По словам президента международной федерации, гопак – это не просто национальный вид боевого искусства, а система духовных ценностей. Гопаковцы живут по Кодексу рыцарской чести, по морально-этическим принципам служения своему государству и народу. Настоящий украинский воин не должен употреблять ни спиртное, ни табак, поэтому все ученики Школы боевого гопака соблюдают этот закон, а 96 процентов из них – получают высшее образование.

Школа боевого гопака основана в Украине в 1985 году. За это время разработана обстоятельная методологическая база и созданы секции этого вида боевого искусства по всему миру, в частности, в Онтарио, Торонто, Чикаго, Варшаве, Кракове.

Фото: delfi.ua