Киевляне должны платить за воду в два раза больше, чем сейчас

Киевляне должны платить за воду в два раза больше, чем сейчас

В столице падает уровень потребления воды.

На самом деле вода в Киеве стоит в два раза больше, чем за нее платят местные жители.

Об этом заявил заместитель директора расчетного департамента "Киевводоканала" Владимир Львов. По его словам, на производство одного кубического метра воды тратят в два раза больше средств, чем платят киевляне.

Тем временем, тариф на использование воды никак не могут повысить. Это связанно с тем, что довольно сложно пройти процесс установки тарифа. Как объяснил В. Львов, для этого нужно подать соответствующие расчеты в Национальную комиссию регулирования энергетики.

"Пока не докажешь целесообразность каждой копейки, потраченной на производство воды, никто тебе тариф не установит", - отметил В. Львов. Кроме того, он сказал, что в столице падает уровень потребления воды.

"Если в 70-80-х годах город увеличивался, то увеличивалось и потребление воды. А сегодня Киев по потреблению воды находится на уровне 60-х годов", - сказал эксперт, подчеркнув, что причиной является уменьшение использования воды промышленными предприятиями.

"Есть мощности для того, чтобы станции подавали 1,5 миллиона кубометров воды в сутки, а сейчас используется только 0,6 миллиона", - подытожил В. Львов.