Попов уверен, что снова станет мэром

Попов уверен, что снова станет мэром

Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов уверен в своей победе на предстоящих выборах мэра Киева.

Отвечая на вопрос журналистов в четверг о том, будет ли он баллотироваться на пост столичного городского головы и когда будут эти выборы, А. Попов сказал: "Я об этом уже говорил".

"Более того, я еще и одержу победу!", - добавил он.

Как сообщалось, Леонид Черновецкий 1 июня 2012 года написал заявление об отставке с поста мэра столицы. 12 июля Киевский городской совет 110 голосами принял к сведению факт досрочного прекращения полномочий мэра города Л. Черновецкого на основании его личного заявления.

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Галина Герега временно осуществляет полномочия киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Л. Черновецкого в этой должности.

19 июля Г. Герега обратилась в Верховную Раду с ходатайством о проведении внеочередных выборов мэра столицы. 29 января председатель Верховной Рады В. Рыбак высказался за проведение одновременно выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета. Позже он заявил, что Парламент рассмотрит вопрос о проведении выборов в Киеве на 2-й сессии.

Ряд украинских экспертов прогнозировали утверждение единым кандидатом от оппозиции на должность городского головы внефракционного народного депутата Киева экс-главу МИД Петра Порошенко.

18 февраля один из лидеров "Батькивщины" Николай Томенко заявил, что на заседании фракции "Батькивщина" еще раз подтвердили свое стремление выдвинуть единого кандидата на выборах мэра и поддержит кандидатуру В. Кличко на эту должность в случае, если тот подтвердит свое намерение баллотироваться на нее. При этом он отметил, что в случае, если "УДАР" и В. Кличко примут другое решение, то фракция "Батькивщина" намерена проводить дальнейшие консультации для того, чтобы обеспечить выполнение своей позиции о выдвижении кандидата, который был бы согласованным между оппозиционными силами и единым на выборах мэра Киева.

21 февраля народные депутаты от "Батькивщины" и "Свободы", избранные по одномандатным округам Киева, подписали совместное заявление с призывом к лидеру партии "Удар" Виталию Кличко определиться до 1 марта с решением о баллотировании в мэры столицы. Совместное заявление подписали 12 народных депутатов, в частности, Дмитрий Андриевский, Владимир Арьев, Владимир Бондаренко, Александр Бригинец, Леонид Емец, Андрей Ильенко, Юрий Левченко, Ксения Ляпина, Сергей Терехин, Александр Черноволенко, Владимир Яворивский и Виталий Ярема.