В 2013 году обещают трудоустроить почти 4,5 тысячи медиков

Автор
В 2013 году обещают трудоустроить почти 4,5 тысячи медиков

4 тысячи 285 человек, которые станут выпускниками украинских медицинских вузов в текущем году, уже получили работу.

Так, Министерство здравоохранения и комиссия по трудоустройству высших медицинских учебных заведений уже распределили на будущие места работы этих выпускников.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

По информации Минздрава, в текущем году 3 тыс. 463 человек трудоустроят по специальностям медицинского факультета, 447 человек - стоматологического, 306 – фармацевтического. Кроме того, 35 человек трудоустроят по специальности "медицинская психология", 18 – по специальности "клиническая фармация", 3 – по специальности "технология фармацевтических препаратов", 4 – по специальности "технология парфюмерно-косметических изделий", 9 – по специальности "лабораторная диагностика".

Учитывая спрос на медработников в регионах и количество выпускников в текущем году, которые учились по госзаказу, на работу в регионы отправят 3 тыс. 881 специалиста. В сельскую местность попадут свыше 1,9 тыс. выпускников.

Две трети выпускников пожелали работать по специальностям, которые определены как приоритетные для отрасли. Речь идет о специальностях семейных врачей, участковых педиатров, терапевтов, врачей экстренной медпомощи, врачей-фтизиатров и так далее.