Украина и ЕБРР подписали кредитное соглашение на €152 млн

Украина и ЕБРР подписали кредитное соглашение на €152 млн

Кредит используют для завершения строительства метро в Днепропетровске.

Министр финансов Украины Юрий Колобов и директор Департамента муниципальной и экологической инфраструктуры Европейского банка реконструкции и развития Жан-Патрик Марке официально подписали кредитное соглашение между ЕБРР и Украиной о предоставлении банком 152 млн евро на завершение строительства метрополитена в Днепропетровске. Церемония подписания документа состоялась сегодня в Днепропетровской областной государственной администрации. На мероприятии также присутствовали председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул и Днепропетровский городской голова Иван Куличенко.

Кредитная линия ЕБРР на сумму 152 млн евро будет открыта в начале 2013 года. Сегодня же Жан-Патрик Марке от имени ЕБРР подписал два соглашения с Днепропетровским городским советом и коммунальным предприятием "Днепропетровский метрополитен" о поддержке и реализации проекта завершение строительства метрополитена в Днепропетровске. Как сообщил после подписания кредитного соглашения председатель Днепропетровской ОГА Александр Вилкул, через две недели будет объявлен международный тендер для привлечение подрядчика для продолжения строительства метро. Итоги тендера будут подведены осенью этого года.

Эксплуатационная длина второго пускового участка - 4 км. В него войдут три новые станции - "Театральная", "Центральная" и ”Музейная”. Строительство метро в Днепропетровске началось в 1981 году, первый участок линии введен в эксплуатацию 29 декабря 1995 года. Метро имеет 6 станций, длину 7,82 км. На протяжении 15 лет системные работы по продолжению строительства метро не проводились.