В жилом квартале произошел разлив азотной кислоты

В жилом квартале произошел разлив азотной кислоты

Жители Черкасс обнаружили разлив и испарение неизвестного химического вещества с едким запахом.

В Черкассах спасатели ликвидировали разлив кислоты. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС Черкасской области.

Вчера около 17:00 по ул. 14 декабря местными жителями был обнаружен разлив и испарение неизвестного химического вещества с едким запахом. Для оперативного реагирования на место происшествия было направлено отделение радиационной химической и бактериологической защиты АРЗ СП. Исследовав территорию и сделав соответствующие анализы, специалисты-химики установили, что на проезжей части улицы 14 декабря, в виде 15 метрового шлейфа разлито слабую (55%) азотную кислоту.

Оперативно-розыскными действиями был найден автомобиль-тягач МАН, который транспортировал опасный груз с ОАО "АЗОТ" и остановился на переулке Коммунальном, 29.

После обнаружения автомобиля, было установлено, что из разделенной на отсеки цистерны объемом 28 м куб., которая во время движения разгерметизировалась, на дорогу продолжает вытекать кислота.

В проведении работ по ликвидации последствий разлива кислоты участвовали спасатели аварийно-спасательного отряда спецназначения а также 1-й и 3-й Государственных пожарных частей Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Черкасской области во главе с первым заместителем начальника Управления, Сергеем Сташенко. Всего было задействовано 6 единиц техники, и 16 человек личного состава.

Движение транспорта на месте аварии было перекрыто.

По предварительным данным, на землю вытекло до 1 метра кубического опасного химического вещества, площадь разлива составила 20 квадратных метров. Нейтрализация разлитой кислоты проводилась разбавлением ее водой и с помощью соды и песка. Кислоту из поврежденной цистерны было слито в специальные емкости. Работы на месте происшествия продолжались всю ночь и были завершены в 8 утра.

Нейтрализацию песчаной смеси, которую использовали на месте происшествия в качестве губки будет, проводить ООО. Место утечки химически опасного вещества относится к промышленной зоне областного центра, где жилой сектор отсутствует.

Причину разгерметизации цистерны установит специальная техническая экспертиза. На месте происшествия помимо спасателей работали представители УМВД, УСБУ, прокуратуры, горисполкома, экологической инспекции, санэпидемстанции.

В настоящее время дорожное полотно расчищено, угрозы для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды нет. Движение автотранспорта восстановлено в обоих направлениях.