Шпионский скандал: военный продал иностранцам секретную информацию

Шпионский скандал: военный продал иностранцам секретную информацию

Шпионский скандал в Крыму: Военный, продавший иностранцам секретную информацию ВМС, сел на 10 лет.

Прокуратура Крыма доказала вину в шпионаже и государственной измене начальника отдела защиты секретной информации Сакской авиабригады ВМС Украины. Военнослужащий приговорен к 10 годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

"Железнодорожным районным судом г. Симферополя вынесен приговор в отношении помощника начальника штаба, начальника отдела защиты секретной информации Сакской Авиационной бригады ВМС Украины. Прокуратурой полностью доказана его вина в шпионаже и государственной измене", - отметили в ведомстве.

Напомним, военнослужащий в прошлом году был уличен в передаче представителям иностранного государства секретной информации, содержащей государственную тайну.

По данным надзорного ведомства, "предатель был задержан сотрудниками Управления военной разведки СБУ Украины в Крыму, при нем было 10 тыс. грн, за которые он продал секретные данные".

За совершенные преступные действия против безопасности страны военнослужащий приговорен к 10 годам лишения свободы. Он также лишен воинского звания и права занимать должности, связанные с доступом к гостайне, в течение трех лет.