Над зловонной фермой в Одессе возведут саркофаг

Над зловонной фермой в Одессе возведут саркофаг

Руководство компании ''Агропрайм Холдинг'' принял решительные меры и решил накрыть зловонную ферму саркофагом.

Рабочая группа, которая была сформированная по поручению Николая Азарова, решила принять радикальные меры и избавить жителей от ужасного запаха, который доносится с территории фермы. Эту рабочую группу создали из работников фитосанитарной и ветеринарной служб. Специалисты побывали на ферме 24 июня, передает "Телеграф", со ссылкой на "Думская.нет".

Сотрудниками группы были обнаружены 28 источников выбросов, которые влияют на атмосферный воздух. Основной источник выбросов — отходы жизнедеятельности животных, которые содержатся в 12 свинарниках. И, хотя недавняя проверка областной экологической службы, по ее данным, не выявила превышения содержания загрязняющих веществ, население продолжает ощущать дискомфорт от запахов, которые нормальными и органичными никто назвать не может.

Ранее сообщалось, что руководство "Агропрайм Холдинга" закупило бактерии канадского производства для ускорения процесса распада аммиака в отходах, однако должного эффекта это не дало.

Поэтому рабочая группа, основываясь на европейском опыте, приняла решение обязать "Агропрайм Холдинг" установить "саркофаг" над сепараторной установкой — основным источником проблемы. Это обеспечит локальное блокирование загрязненного воздуха и очищение его от вредных газов. Также будет установлено покрытие на емкости, предназначенные для хранения части отходов жизнедеятельности свиней. "Саркофаг" и покрытие являются составной частью биогазовой установки, без чего, кстати, не обходится ни одно подобное предприятие в Европе.

На реализацию этих мер отведено 4 месяца – такие сроки являются оптимально сжатыми для предстоящего объема работ.