Сегодня Харьков отмечает знаменательную дату в своей истории

Сегодня Харьков отмечает знаменательную дату в своей истории

Харьков торжественно отмечает 70-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

С церемонии возложения цветов к Мемориалу Славы начнутся сегодня в крупнейшем городе Восточной Украины - Харькове мероприятия в честь 70-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. "Сегодня Харьков отмечает знаменательную дату в своей истории, которая совпадает с Днем города, - отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС глава городской администрации Геннадий Кернес. - Харьковчане чтут все то, что связано с Великой Отечественной войной, отдают дань памяти тем, кто пожертвовал жизнью, защищая свободу".

70-летие освобождения города, продолжал он, - "самое подходящее время для того, чтобы напомнить молодежи об истории, укрепить связь поколений, воздать должное подвигу ветеранов".

К нынешней знаменательной дате на каждом из 118 домов Харькова, где живут ветераны Великой Отечественной войны, установлены мемориальные доски. Кроме того, в центральной части города на торцах домов в рамках общественного проекта "Гордость Харькова" появились портреты знаменитых харьковчан - летчицы Валентины Гризодубовой, народной артистки СССР Клавдии Шульженко, Героя Советского Союза Петра Набойченко, а также лауреата Нобелевской премии Льва Ландау, чья жизнь также была связана с Харьковом. "Эти портреты - наша память о великих людях, - подчеркнул Кернес. - Мы постараемся сделать все, чтобы сохранить их на долгие годы".

Как сообщили также в городской администрации, сегодня состоится торжественная церемония присуждения звания "Почетный гражданин Харькова" группе видных общественных деятелей, среди которых - ректоры вузов и Герои Советского Союза.

Вместе с харьковчанами День города и 70-летие освобождения отметят и делегации из 14 городов-побратимов, в том числе Санкт-Петербурга, Белгорода, Нижнего Новгорода и Новосибирска. В составе самой многочисленной - из 17-ти человек, представляющей город на Неве, прибыли представители ветеранских организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе участники Великой Отечественной войны.