Черкасским маршруткам включат "вечно зеленый" свет на светофорах

Автор
Черкасским маршруткам включат "вечно зеленый" свет на светофорах

В Черкассах внесут изменения в систему работы общественного транспорта.

Благодаря изменениям маршрутки и троллейбусы в городе смогут в 2 раза увеличить скорость своего движения. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал городской голова Черкасс Сергей Одарыч. "Наша задача - повысить в 2 раза скорость движения общественного транспорта в Черкассах", - рассказал Сергей Одарич.

Если сегодня в городе троллейбусы и маршрутки движутся со средней скоростью 20-25 км/час, то цель городской власти увеличить этот показатель до 40 км/час. По словам мэра, этого удастся достичь путем регулирования работы светофорных объектов. Так, все объекты будут оснащены специальными средствами регулирования движения. "На автобусе или троллейбусе будет установлен датчик GPS. И когда автобус будет подъезжать к светофору, последний получит сигнал и обеспечит безостановочное прохождение автобуса или троллейбуса через перекресток. Например: если светофор стоит в "красном" режиме, то он переключается на "зеленый".

Датчик, размещаемый на транспортном средстве, стоит от 100 до 120 долларов. Как подчеркнул Одарыч, в Украине такой системы еще нет, в Черкассах впервые в государстве применят такое нововведение.

Telegraf.com.ua

Фото: ck.ck.ua