Киеврада примет социальные решения

Автор
Киеврада примет социальные решения

На сессии Киеврады, которую запланировано провести 2 октября, будут приниматься социальные решения.

Об этом рассказал глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

"Наша задача - обеспечить жизнедеятельность города, в том числе решить социальные вопросы. Нам надо провести корректировку бюджета в связи с получением дополнительного финансирования", - сказал А. Попов.

По его словам, на сессию будут вынесены два важных вопроса, которые затрагивают, как минимум, 170 тыс. киевлян. "Киеврада должна проголосовать за выделение помощи к 70-летию освобождения Киева, а это 27 млн грн - деньги получат 90 тыс. ветеранов", - отметил чиновник.

Попов рассказал, что на сессии также планируется запустить проект по страховой медицине для социально незащищенных людей. "Это 80 тыс. человек - чернобыльцы, "афганцы" и роженицы, которые станут участниками нового проекта медстрахования. В случае попадания в стационар мы гарантируем им бесплатное медикаментозное обеспечение.

Мы запускаем эту инициативу в качестве пилотного проекта на 3-4 месяца. Если он срабатывает - мы его расширим на пенсионеров, работников бюджетной сферы и коммунальных предприятий. Этот проект в следующем году охватит до 1 млн человек", - сказал Попов.