"Золотого" Ленина решили поменять на Богдана Хмельницкого

Автор
"Золотого" Ленина решили поменять на Богдана Хмельницкого

Ямпольский район Винницкой области до недавних пор считался «вотчиной» коммунистов.

На центральной площади Ямполя долгое время стоял памятник Ленину, который летом 2012 года был покрашен в золотую краску.

Смотрите фото (8)

Как оказалось, недавно памятник вождю коммунистического пролетариата возле центрального входа в Ямпольскую РГА демонтировали.

24 сентября стало известно, что на заседании оргкомитета по вопросам переноса памятника Ленину приняли решение установить на центральной площади города памятник Богдану Хмельницкому.

По словам председателя оргкомитета Александра Пирняка, молодое поколение должно воспитываться в духе патриотизма. Он также отметил, что перенос памятника Ленину состоялся цивилизованно.

[news id="792394"]

Пирняк сообщил, что высота нового монумента Богдану Хмельницкому составит около четырех метров. Автор проекта - украинский скульптор Андрей Никитюк. Таким образом, в конце года в Ямполе появится памятник Богдану Хмельницкому.

А Ленина на главной площади города уже нет. Винницкой коммунисты не протестовали против такого решения. Очевидно, проведение референдума касательно вступления Украины в Таможенный союз коммунистов беспокоит чуть больше.