С начала 2013 года в Ялте отдохнули 500 тысяч отдыхающих

С начала 2013 года в Ялте отдохнули 500 тысяч отдыхающих

С начала курортного сезона в Ялте отдохнуло более 500 тыс. человек, что на 8% больше, чем в предыдущем году.

"Заполняемость здравниц Ялтинского региона на 4% больше. За счёт дополнительных мест в этом году здравницы заполнены более, чем на 115%, в прошлом - на 111%", - сказал Илаш журналистам в субботу.

Смотрите фото (5)

По его словам, за истекший период поступления туристического сбора составили 2 млн 544 тыс. грн. Мэр отметил, что таким показателям способствовала активная подготовительная работа к сезону и насыщенность событиями.

"В июне начала функционировать Одесско–Крымско–Кавказская круизная линия "Шесть курортных столиц Черного моря". В конце июня Ялта приняла участников I Международного яхтенного фестиваля "Черное море – 2013". В сентябре состоялся спортивно-культурный фестиваль "WOG Yalta Rally Fest 2013", - наполнил С.Илаш.

[news id="793020"]

Он также считает, что серьёзную роль в организации отдыха сыграла деятельность Туристического информационного центра Большой Ялты (ТИЦ), которым предоставляется вся необходимая информация для туристов и введена дисконтная карта скидок в 170 предприятиях и организациях сферы услуг ялтинского региона от 5% до 20%.

"Согласованы также паспорта на открытие и функционирование 97 пляжей. В 2013 году из 12 крымских пляжей, участвовавших в акции "Голубой флаг Европы", 5 пляжей ялтинского региона получили международные сертификаты "Голубой флаг", - дополнил С.Илаш.

Мэр также сообщил, что на завершающей стадии находится строительство гостинично-офисного комплекса – нового здания отеля "Бристоль" с суммой вложений $15 млн, открыты новые объекты туристической инфраструктуры, предполагается комплексная реконструкция порта, что расширит возможности для развития круизного туризма.

"Мы намерены инициировать принятие программы яхтенного туризма в Украине и развивать круизный туризм", - заключил С.Илаш