Почти 46 млн грн пограничники вытащили из бака автомобиля

Почти 46 млн грн пограничники вытащили из бака автомобиля

Большое количество валюты обнаружили вчера на Харьковщине сотрудники Госпогранслужбы совместно с работниками таможни у гражданина России .

Всего из его автомобиля вытащили доллары США, евро и российские рубли почти на 45,7 млн грн, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины. Мужчина выезжал из Украины через пункт пропуска "Гоптовка" автомобилем Toyota Land Cruiser Prado. Однако пограничники обратили внимание, что 32-летний россиянин нечетко отвечает на вопросы и выглядел озабоченным.

Охранники границы также учли, что специфика строения его транспортного средства предусматривает наличие дополнительного топливного бака, в котором могут перевозиться запрещенные товары. Именно поэтому правоохранители инициировали проведение углубленного осмотра автомобиля и направили его на полосу движения "красный коридор".

"Вскоре выяснилось почему водитель так нервничал. Общая обзорная группа в дополнительном топливном баке нашла иностранную валюту. Всего человек "заправил" автомобиль 2,7 млн дол., почти 1,08 млн евро и 50 млн руб. Кроме того, за сокрытие валюты у него изъяли и транспортное средство стоимостью 270 тыс. грн", - сообщают пограничники. Теперь гражданину России, жителю Белгородской области, придется давать объяснения о перевозке через границу валютных ценностей.