В столице прошел благотворительный этнофестиваль

Автор
В столице прошел благотворительный этнофестиваль

В Киеве состоялся этнофестиваль с целью сохранить и возродить национальные традиции.

Новый благотворительный этнофестиваль «Киев – сердце Украины» стартовал сегодня в одном из парков столицы, собрав на открытие около тысячи человек. Как сообщили в пресс-службе Киевской городской партийной организации ВО «Батькивщина», фестиваль состоялся в одном из центральных парков столицы на Нивках. Его организаторы под открытым небом развернули мастер-классы, провели турнир по приготовлению борща, спортивные соревнования и творческие конкурсы, пригласив к сопровождению музыкальные и хореографические детские коллективы.

На протяжении четырех часов в парке работали аниматоры, аттракционы, было роздано больше сотни призов и продегустовано почти 300 литров борща. «Идея фестиваля заключается в сохранении и возрождении бытовых и культурных национальных традиций, популяризации украинского образа жизни», - отметили организаторы. Они заявили о намерении проводить фестивали несколько раз на год для того, чтобы изменить отношение киевлян к основам патриотизма и защитить юные поколения от засилия иностранных субкультур.

«Киев – мультикультурный город, в котором живут толерантные люди. Однако сегодняшние тенденции, направленные на двуязычие, двойное гражданство, необязательность быть украинцем, должны наталкиваться на сопротивление», - отметили организаторы, назвав этнофестиваль именно таким «мирным и влиятельным оружием за нашу национальную толерантность, формирование понятия общества и единения с людьми, уважения к традициям своего народа».

Организаторами мероприятия выступили Национальная библиотека Украины для детей, Фонд «Родная страна», общественная организация «Муниципальная лига Киева» и Киевская ячейка партии «Батькивщина». Следующий фестиваль «Киев-сердце Украины» планируют провести через месяц уже в другом месте столицы и пригласить на него народных мастеров, известные поющие столичные коллективы и заменить борщевые угощения на другое национальное блюдо -кулиш.

[news id="819003"]