МВД помогает коммунальным службам демонтировать МАФы в Киеве

МВД помогает коммунальным службам демонтировать МАФы в Киеве

В Киеве сносить малые архитектурные формы коммунальщикам помогают милиционеры.

В 2013 году для проведения демонтажей МАФов КП "Киевблагоустройство" направил в Главное управление МВД Украины в городе Киев 203 факсограммы. Как следствие, при возникновении противодействия проведению демонтажных работ, милиция оказала помощь, в частности, на 8 участках, исполнительного органа Киевского городского совета управления информационного обеспечения и доступа к публичной информации КГГА.

Как отметил директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Сергей Садовой, милиция помогает ликвидировать очаги стихийной торговли в подземных переходах столичного метрополитена и наводить порядок возле станций метро (в тех случаях, когда временные сооружения размещены в радиусе 20 м от входов/выходов метро и мешают свободному передвижению киевлян).

“В последнее время столичные улицы заполонили объекты передвижной мелкорозничной торговли на колесах (автокофейни, автокафе, автолавки). Как показывают проверки, многие представители этого „сервиса“ работают с многочисленными нарушениями правил торговли и с отклонениями от требований ПДД. В связи с этим сотрудники столичной ГАИ составляют протоколы на водителей авто, из которых осуществляется продажа. Они не только нарушают правила парковки, но и мешают движению пешеходов. Согласно дополнениям к правилам дорожного движения, которые начали действовать с 15 апреля, водителей штрафуют за остановку и стоянку автомобилей на газонах. Поэтому, считаю необходимым наладить сотрудничество между районными в городе Киеве государственным администрациям, РУ ГУ МВД Украины в городе Киев и сотрудниками ГАИ в городе Киев”, — высказался Сергей Садовой.

Он подчеркнул необходимость усилить сотрудничество с милицией по следующим направлениям: недопущение осуществления несанкционированной торговли на прилегающих к рынкам территориях, обеспечение оперативного реагирования правоохранительных органов на такие действия; демонтаж временных сооружений, которые несанкционированно устанавливаются на прилегающих к рынкам и рыночным площадкам территориях; улучшение обеспечения населения продовольственными товарами, стабилизация ценовой ситуации на плодоовощную продукцию, а также способствовать осуществлению торговли на территории рынков сельскохозяйственной продукцией непосредственными товаропроизводителями с транспортных средств.

Сергей Садовой напомнил, что 23 октября депутаты Киевсовета поддержали решение “О городском благоустройстве”. Соответствующее решение позволит осуществлять более действенный контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами требований действующего законодательства по благоустройству города, выполнением Правил благоустройства территории населенного пункта, а также привлечения виновных к ответственности за нарушение законодательства в сфере благоустройства, что приведет к повышению авторитета городской власти.

Также, исполнительным органом Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрацией) был разработан проект Закона Украины “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно образования административных комиссий”, который в соответствии с Регламентом предоставлен на согласование. Проект подготовлен с целью усовершенствования законодательства, регулирующего порядок организации и деятельности административных комиссий при местных государственных администрациях.

[news id="851916"]