Для инвалида отсудили квартиру в новостройке и 1,5 млн грн

Для инвалида отсудили квартиру в новостройке и 1,5 млн грн

В столице прокуратура отсудила для инвалида квартиру в новостройке и 1,5 млн гривен компенсации.

По иску прокуратуры Соломенского района суд обязал столичный кредитный союз предоставить женщине-инвалиду квартиру в новостройке и оплатить почти 1,5 млн гривен финансовых санкций за невыполнение условий инвестиционного договора. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В 2003 году кредитный союз предоставил киевлянке, которая является инвалидом II группы с детства, целевой заем на приобретение жилья. В дальнейшем между женщиной, указанной организацией и строительной компанией был заключен инвестиционный договор об участии в строительстве жилого дома на ул. Борщаговской, 208.

Прокурорской проверкой установлено, что киевлянка в полном объеме выполнила условия договора, однако и до сих пор не получила жилья, несмотря на то, что дом уже введен в эксплуатацию.

Как выяснилось, заказчик строительства - кредитный союз - отказался передать инвестору квартиру, незаконно требуя заключить дополнительное соглашение об увеличении стоимости жилья почти в 5 раз.

В связи с грубым нарушением прав инвалида прокуратура Соломенского района обратилась в суд с иском, в котором потребовала от союза предоставить женщине-инвалиду жилье и выплатить ей почти 1,5 млн гривен пени за нарушение условий инвестиционного договора.

Соломенский районный суд Киева поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил иск в полном объеме.

[news id="893313"]