При содействии фонда Ахметова создан еще один детский дом

Автор
При содействии фонда Ахметова создан еще один детский дом

При содействии фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" создан детский дом семейного типа для многодетной семьи Лозенко.

Он находится в пгт Нижняя Дуванка Сватовского района Луганской. В семье воспитываются 6 детей - 5 родных и 1 приемный ребенок, но в планах семьи усыновить еще 5-х детей из интерната.

По словам руководителя программы "Сиротству - нет!" Дарьи Касьяновой, фонд Р. Ахметова всегда с радостью откликается на такие инициативы, когда "семья хочет создать детский дом семейного типа, и когда есть поддержка местных служб по делам детей и органов власти".

"Нам важно найти родителей для этих детей. И это не обязательно детские дома семейного типа. Это может быть опека, приемная семья или усыновление. Последний вариант, конечно, лучше всего. Ребенок тогда официально считается родным", - отметила Д. Касьянова.

В фонде Р. Ахметова подчеркнули, что создание этого детского дома семейного типа стало возможно также благодаря местной власти. Благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" поддерживает инициативы, направленные на поддержку многодетных семей и на воспитание ребенка в семье. Так, в 2010 году фонд завершил реализацию проекта "Согрей любовью ребенка", обеспечив 44 многодетных семьи из Донецкой, Луганской, Закарпатской областей и Крыма благоустроенным жильем.

Параллельно в 2008 году в фонде появилась программа "Сиротству - нет!", направленная на развитие семейных форм воспитания. В частности, в рамках программы создано 18 детских домов семейного типа и до конца этого года будет создано еще 12.