Плащаница Пресвятой Богородицы прибудет в Украину из Иерусалима

Плащаница Пресвятой Богородицы прибудет в Украину из Иерусалима

Великая христианская святыня - Плащаница Пресвятой Богородицы из Иерусалима - с 19 сентября по 19 октября будет находиться в Украине.

Об этом идет речь в письме предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Владимиру от Патриарха Иерусалимского Феофила III, сообщается на сайте УПЦ. "Мы дали Наше благословение на то, чтобы икона прибыла в Украину в среду, 19-го сентября 2012 года, и оставалась в Вашей стране до пятницы, 19-го октября 2012 года. Пусть Пресвятая Богородица благословляет и защищает Вас и украинский народ", - говорится в письме Патриарха Иерусалимского.

Плащаница представляет собой вырезанное по контуру изображение Божией Матери. Создание Плащаницы относят к 1830-1840 гг.

Сейчас Плащаница Пресвятой Богородицы находится в Иерусалиме, в подворье Гефсиманской обители, так называемой Малой Гефсимании, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня. В этом небольшом храме она хранится справа от алтаря. Планируется, что святыня прибудет в Киево-Печерскую Лавру, а после этого посетит епархии Украинской Православной Церкви.

Фото: lenta-ua.net