Правительство упростило порядок госрегистрации имущества

Правительство упростило порядок госрегистрации имущества

Кабинет министров Украины упростил порядок регистрации недвижимого имущества.

Также Кабинет министров усовершенствовал порядок, когда недвижимое имущество становится предметом налогового залога, сообщается в пресс-релизе Министерства юстиции.

Соответствующие изменения в законодательные акты, касающиеся госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений, правительство утвердило в среду.

Согласно изменениям, с 2013 года утратит силу постановление Кабмина №671 от 26 мая 2004 года "Об утверждении Временного порядка госрегистрации правомочий". Таким образом, гражданам после дарения или купли-продажи недвижимого имущества не придется обращаться к нотариусу с необходимостью вносить соответствующее соглашение в реестр сделок и, получив выписку из этого реестра, обращаться в БТИ, чтобы зарегистрировать права на это имущество.

Глава Минюста Александр Лавринович отмечает, что с начала 2013 года граждане смогут регистрировать права на недвижимое имущество непосредственно у нотариуса.

Кроме того, в постановлении уточнен перечень документов, которые подаются для проведения госрегистрации права собственности на новопостроенный или реконструированный объект недвижимости. В частности, с 2013 года достаточно будет подать техпаспорт на объект, тогда как сегодня необходимо предоставить документ, содержащий техническую характеристику объекта, который составляется после его техинвентаризации.

Кабмин также урегулировал отношения, связанные с госрегистрацией залога воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов, установив, что она осуществляется согласно общему порядку госрегистрации обременений движимого имущества.

Согласно сообщению, правительство изъяло из Порядка ведения Госреестра обременений движимого имущества положение о распространении права налогового залога на любые активы плательщика налогов, включая недвижимое имущество.