В Украине сегодня отмечают день рождения Леси Украинки

Автор
В Украине сегодня отмечают день рождения Леси Украинки

Леся Украинка, настоящее имя которой Лариса Косач-Квитка, родилась в Новограде-Волынском 25 февраля 1871, передает УНН .

Ее мать была известной в то время писательницей Еленой Пчилкой, поэтому и сама девочка с детства была поглощена миром литературы и творчества. Уже в 5 лет она начала самостоятельно писать пьесы, а в 8 - написала свое первое стихотворение. Леся Украинка изучила несколько иностранных языков. Но в 10 лет у девочки начались серьезные проблемы со здоровьем: у Леси Украинки диагностировали туберкулез костей. По этой причине Леси Украинке пришлось поставить крест на музыкальной карьере.

В 12 лет Леся Украинка занялась переводом книги "Вечера на хуторе близ Диканьки" Николая Гоголя, его начали печатать в украинской литературных журналах. В 19-летнем возрасте Леся Украинка сама написала для младших сестер "Древней истории восточных народов". Первые стихи Леси Украинки были опубликованы в 1893 году.

В 1911 году вышла драма-феерия "Лесная песня", которая считается одним из лучших произведений Леси Украинки. Наиболее примечательными темами в ее произведениях были свобода, любовь и природа. Леся Украинка создавала тонкие и ранимые образы с присущей ей музыкальностью слова.

Умерла Леся Украинка 1 августа 1913 в возрасте 42 лет из-за крайне плохого состояния здоровья.