Европарламент рекомендовал подписать с Украиной соглашение

Автор
Европарламент рекомендовал подписать с Украиной соглашение

Европейский парламент рекомендует Совету ЕС подписать и ратифицировать Соглашение об ассоциации с Киевом.

ЕС рекомендует сделать это после того, как Украина выполнит необходимые требования, среди которых - прекращение преследования оппозиции, передает ВВС. Об этом говорится в докладе, проголосованном на заседании Европарламента в Страсбурге.

Докладчиком выступил глава комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Элмар Брок. В частности, в пункте 54, посвященном Украине, отмечается, что Соглашение об ассоциации было парафировано.

"Его подписание и ратификация может произойти только в том случае, если Украина выполнит все необходимые требования, то есть, если будет гарантировано уважение прав меньшинств, обеспечено верховенство права (...), продемонстрировано уважение прав и прекращения преследования оппозиции, чтобы таким образом была создана действительно плюралистическая демократия", - говорится в документе.

Кроме того, Европарламент призывает Верховную Раду Украины внести поправки в Уголовный кодекс в статье "времен Советского Союза посредством исключения уголовных санкций за политические действия государственных чиновников".