В ГПУ не собираются выдавать лидера "Правого сектора" другой стране

В ГПУ не собираются выдавать лидера "Правого сектора" другой стране

Генеральная прокуратура Украины исключила возможность выдачи России Дмитрия Яроша.

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины. По данным ГПУ, к ним поступают запросы СМИ относительно объявления в международный розыск силовиками России лидера украинского "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Речь идет о возбужденном российским СК уголовном деле, где Яроша подозревают в публичных призывах к терроризму и экстремизму в России.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, если в ГПУ поступит ходатайство Российской Федерации о выдаче им Дмиртия Яроша, то его рассмотрят в соответствии с требованиями украинского законодательства. В то же время в ГПУ отметили, что Ярош имеет украинское гражданство, поэтому, согласно ст.25 Конституции страны, а также ст.6 Евроконвенции о выдаче правонарушителей (1957 г.), ст.57 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 г.), п.1 ст.10 Уголовного кодекса Украины, а также согласно п.1 ч.1 ст. 589 УПК государства, в выдаче Яроша России будет отказано.

В Генпрокуратуре заявили, что если российская сторона обратиться к Украине с ходатайством об осуществлении уголовного производства по действиям Яроша, то компетентные органы рассмотрят такое ходатайство.

[news id="1154365"]