Сегодня в суде рассмотрят жалобу на приговор Пукачу

Автор
Сегодня в суде рассмотрят жалобу на приговор Пукачу

В Апелляционном суде Киева рассмотрят жалобу на приговор А.Пукачу.

Апелляционный суд Киева сегодня в 11.00 продолжит рассмотрение жалобы экс-генерала Алексея Пукача на приговор Печерского райсуда столицы, который приговорил его к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, передает корреспондент УНН .

Напомним, 29 января 2013 Печерский районный суд Киева приговорил экс-начальника наружного наблюдения МВД Алексея Пукача к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Как известно, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

15 марта 2008 Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве журналиста трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет.

Еще один обвиняемый - Алексей Пукач - находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Алексея Пукача задержали.

Следствием было установлено, что А.Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних пасправ Украины Юрия Кравченко, который был найден мертвым 4 марта 2005 г. в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову.

Накануне экс-министр был вызван на допрос по делу об убийстве Гонгадзе. В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Ю.Кравченко самоубийством и вынесла постановление о закрытии уголовного дела.

По версии следствия в июле 2003 года А.Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы, в том числе относительно незаконного внешнего наблюдения за Гонгадзе, в результате чего совершил препятствие органам досудебного следствия в раскрытии указанного убийства. А.Пукач частично признал свою вину в совершенных преступлениях.

[news id="1153050"]