"Оду к радости" исполнили в семи аэропортах Украины

Автор
"Оду к радости" исполнили в семи аэропортах Украины

В семи аэропортах страны сегодня состоялась акция “Спільне повітря”, во время которой исполнили “Оду к радости”.

Сегодня у семи аэропортах страны состоялась акция “Спільне повітря”, во время которой симфонические оркестры исполнили “Оду к радости”. Данная композиция Людвига ван Бетховена была принята гимном Европейского союза. В аэропорту Киева композицию исполнили музыканты Президентского оркестра и Академического ансамбля вооруженных сил Украины. Кроме этого они исполнили духовный гимн Украины “Боже великий, єдиний”.

Дмитрий Антонюк, дирижер академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил Украины в своем обращении к общественности заявил, что были исполнены украинский и европейский гимны, которые должны находится на одной ступени почета. Оба гимна восхваляют стремление народа к счастью, радости и миру.

Кроме аэропортов столицы мероприятие состоялось во Львове, Донецке, Днепропетровске, Харькове и Одессе. Акция “Спільне повітря” стала символом объединения свей Украины и почтения памяти погибших из “Небесной сотни”. Во Львове оду сыграл симфонический оркестр “INSO-Львов” и камерный хор “Глория”. Владимир Сивохин, дирижер Львовской областной филармонии, подчеркнул, что все люди искусства в первую очередь стремятся к свободе. И проведения мероприятия именно сегодня связано с желанием почтить память тех, кто боролся за эту свободу.

Неожиданно кто-то из зрителей аэропорта начал петь гимн Украины и его инициативу подхватил весь терминал и симфонический оркестр. Музыканты и зрители были в восторге от проведения всеукраинского мероприятия и заявили, что такая акция объединяет украинский народ. Вместе с тем, акция также была посвящена подписанию политической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС и будущему договору с ЕС об общем воздушном пространстве.

[news id="1203992"]