Украинцы Рима почтили память "Небесной Сотни"

Автор
Украинцы Рима почтили память "Небесной Сотни"

В воскресенье, 30 марта, украинцы Рима почтили память "Небесной Сотни".

На одной из центральных площадей Рима, недалеко от Базилики Сан Джованни Латерано, собралась община Рима, чтобы молитвенно почтить Героев Майдана, передает УНН со ссылкой на организаторов мероприятия.

Собравшиеся держали национальную символику и плакаты против российской агрессии в Украине. Вспомнив о погибших Героях, украинцы призвали итальянское правительство последовательно сотрудничать с партнерами из НАТО и ЕС и присоединиться к экономическим санкциям против России. Присутствующие читали стихи, пели патриотические песни. На митинге выступил Игорь Козубаль, раненый на Евромайдане, который приехал на лечение в Италию. Он призвал украинцев к единству, потому что оно делает нас непобедимыми.

Впервые за все время проведения акций Евромайдана в Риме, полиция сделала замечание по поводу плаката, на котором было написано "Путин = Гитлер". Инспектор отметил, что такая надпись оскорбляет руководителя суверенного государства. На это замечание возмущенные манифестанты ответили, что действия Путина в Крыму аналогичны действиям Гитлера в Австрии, и российские власти, оккупировав Крым, заслуживают такого определения, так как своими действиями оскорбляют весь украинский народ.

Утром, после Литургии в базилике Святой Софии состоялась Панихида по убитых на Майдане героях Небесной сотни.

[news id="1196656"]