Яценюк о передаче части функций Минздрава врачебному самоуправлению

Яценюк о передаче части функций Минздрава врачебному самоуправлению

Арсений Яценюк хочет передать некоторые функции Минздрава врачебному самоуправлению.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, сегодня провел совещание по вопросам реформирования системы здравоохранения и ценовой ситуации на рынке фармацевтической продукции. Премьер заявил, что возникли некоторые вопросы в результате принятия пакета антикризисного законодательства, которые затронули отрасль изделий медицинского назначения и лекарственных средств. Кроме этого, в области здравоохранения имеются определенные системные проблемы, которые и стали причиной проведения совещания.

Яценюк подчеркнул, что начало реформирования медицинской области связано с реализацией пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения, который будет осуществляться в 4 областях Украины. Перед началом реализации пилотного проекта были проведены некоторые подготовительные работы, основной из которых является принятие в июле 2011 года законов "О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве", новой редакции закона Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении" и "Об экстренной медицинской помощи", внедрение которой началось в 2013 году.

Премьер-министр дал поручение Министерству здравоохранения совместно с Киевской городской, Донецкой, Днепропетровской, Винницкой областными администрациями и другими учреждениями и заинтересованными органами исполнительной власти, с участием международных и отечественных экспертов, общественных организаций дать оценку реформам, проводящимся в области здравоохранения. Яценюк отметил, что когда он получит отчет по результатам проведенной работы, то предоставит их Кабинету Министров для дальнейшего совершенствования этих реформ.

Проект реализовался в течении 2,5 лет, на протяжении которых был выявлен ряд проблемных моментов. Это послужило причиной того, что Министерство здравоохранения получило от Арсения Яценюка поручение разработать проект изменений в закон о реформе в пилотных регионах. Кроме этого, Министерство здравоохранения займется разработкой законопроекта "О заведениях здравоохранения и медицинском обслуживании", который определит стоимость медицинских услуг.

Премьер-министр Украины поручил Олегу Мусию, Министру здравоохранения Украины, выработать и представить на рассмотрение правительства предложения относительно того, какие функции Министерство может отдать врачебному самоуправлению.

[news id="1222112"]