Филарет: Против Украины продолжается необъявленная война

Автор
Филарет: Против Украины продолжается необъявленная война

Последние трагические события в Украине никого не могут оставить равнодушным.

В результате вооруженного противостояния снова льется кровь, гибнут люди. Против нашей страны продолжается необъявленная война. Об этом говорится в заявлении Патриарх Киевского и всея Руси-Украины, предает УНН.

"Необходимо подчеркнуть, что каждый гражданин имеет право мирно, без оружия выражать свои политические убеждения. Но любые посягательства на конституционный строй, единство, территориальную целостность и неприкосновенность границ Украины является не политической деятельностью, а преступлением, которое должно останавливаться и наказываться согласно закона ", - сказал Филарет.

"За вспышкой насилия и террористических акций стоят специальные службы Российской Федерации, ответственность за действия которых лежит на политическом руководстве России и лично ее Президент. Служащие российских специальных подразделений, завербованные ими агенты среди украинских граждан, наемники из России делают все для того, чтобы раздувать противостояние, совершать провокации, приумножать жертвы. Их целью является разрушение украинской государственности, создания повода для открытого вооруженного вторжения России на территорию Украины и оккупации наших земель", - пишет к своем обращении Святейший.

По его словам, "российские власти пытаются скрыть правду - так же, как это делалось во время оккупации Крыма, когда эта же власть отказывалась признавать русскую принадлежность оккупационных войск".

Поэтому от имени Церкви еще раз призываю руководство России и его подчиненных и соратников в Украине одуматься, остановиться, не приумножать грехов, не провоцировать новое кровопролитие, не навлекать на себя больший гнев Божий.

Нам нужен широкий общественный диалог, преодоление вражды, объединение усилий в построении лучшей Украины", - говорится в заявлении Патриарха Киевского и всей Руси-Украины.

[news id="1260938"]