Джемилев опасается провокаций в Крыму на годовщину депортации крымских татар

Автор
Джемилев опасается провокаций в Крыму на годовщину депортации крымских татар

Джемилев прогнозирует обострение противостояний в Крыму в день 70-й годовщины депортации крымскотатарского народа.

Народный депутат Украины, экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев опасается обострения силового противостояния 18 мая, в ходе мероприятий, посвященных 70-й годовщине депортации крымскотатарского народа. "При любом развитии событий не исключаются какие-то эксцессы", - заявил М.Джемилев на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, возможны три варианта развития событий. В частности, считает он, крымским властям захочется провести этот день по своему сценарию и на трибуне будут присутствовать "представители оккупационных властей". При этом будет зачитано поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина, что может вызвать недовольство крымских татар и приведет к силовому противостоянию с вмешательством правоохранительных органов, предполагает экс-лидер Меджлиса.

М.Джемилев также не исключает, что на мероприятие в связи с 70-й годовщиной депортации крымскотатарского народа придут люди с российскими флагами. Это может вызвать недовольство крымских татар, что опять-таки приведет к столкновению с правоохранителями.

Кроме того, крымские татары могут прийти на мероприятие с украинскими флагами, что может вызвать недовольство крымских властей и приведет, соответственно, к противостоянию с силовиками. "Вот такие нехорошие предчувствия", - констатировал экс-глава Меджлиса.

Он подчеркнул, что вновь попытается попасть на территорию Крыма для участия в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

М.Джемилев также отметил, что на данных мероприятиях, в отличие от предыдущих, будут отсутствовать представители крымскотатарской диаспоры из других стран, в частности, Румынии, Турции, поскольку сообщения между Крымом и другими странами сейчас не существует.

[news id="1259560"]