Генерал НАТО считает, что РФ не будет вводить свои войска в Украину

Генерал НАТО считает, что РФ не будет вводить свои войска в Украину

Россия "способна осуществить свои цели в Восточной Украине и без того, чтобы ее войска пересекали границу" с Украиной.

 Командующий вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав считает, что Россия не будет водить войска на украинскую территорию. "Сегодня я хочу сказать, что не думаю, что это (введение российских войск в Украину - ред.) станет наиболее вероятным направлением развития событий", - сказал он, выступая в Оттаве на конференции по вопросам вооружений.

По его словам, Россия "способна осуществить свои цели в Восточной Украине и без того, чтобы ее войска пересекали границу" с Украиной. "Я считаю, что наиболее вероятным сценарием будет то, что Россия продолжит делать то, что она делает сейчас: дискредитировать правительство (Украины - ред.), создавать беспорядки, пытаясь формировать почву для сепаратистского движения", - заявил он.

Ф.Бридлав отметил: "Это, по-моему, самый неприятный путь развития событий, поскольку если войска (России - ИФ) не пересекут границу (Украины - ред.), то многие захотят как можно скорее вернуться к обычным деловым отношениям, а я не думаю, что аннексия Крыма - обычный бизнес".

Генерал добавил, что события в Украине и политика России требует увеличения военных расходов НАТО.

[news id="1259560"]