Порошенко: Для Украины 9 мая должно стать Днем Памяти

Автор
Порошенко: Для Украины 9 мая должно стать Днем Памяти

Петр Порошенко заявил, что вместо Дня Победы Украина могла бы праздновать День Памяти.

В четверг в Кременчуге Полтавской области состоялась пресс-конференция, в ходе которой Петр Порошенко, кандидат на пост Президента Украины, заявил, что в соответствии с резолюцией ООН, Украина могла бы праздновать День Памяти вместо Дня Победы. Народный депутат отметил: "Я очень бы хотел, чтобы мы переходили уже к европейским традициям, выполняли резолюцию ООН и праздновали День Памяти, так как уже навоевались".

В своем заявлении политик акцентировал на огромном вкладе Украины, который она внесла в победу над фашизмом. Он подчеркнул, что 8 млн украинцев погибли во время войны, а 2 тыс. были награждены высоким и почетным званием Героя Советского Союза. Порошенко заявил, что преимущественное количество командующих и генералов были украинцами.

По словам народного депутата, он не согласен с точкой зрения, что в Великой Отечественной войне победил русский народ и считает это победой и украинского народа. Порошенко подчеркнул: "Я считаю, что на сегодняшний день это наша победа, наши традиции, это является нашей гордостью, и нет такой семьи, которая бы от этого не пострадала".

[news id="900665"]