Попов видит перспективы для сотрудничества Киева и Москвы

Попов видит перспективы для сотрудничества Киева и Москвы

Попов видит серьезные перспективы для сотрудничества Киева и Москвы.

У Киева и Москвы есть серьезные перспективы для взаимовыгодного сотрудничества, уверен глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов.

"Я считаю, что у Киева и Москвы очень серьезная перспектива в развитии отношений, и мы тут взаимовыгодно заинтересованы", - сказал А.Попов.

По его словам, у Киева и Москвы много общего. "Когда мы разговариваем с московскими коллегами, у меня возникает впечатление, что все под копирку: у них на повестке дня вопрос сохранения центральной части города, и у нас; то же самое - транспортная проблема, киоски, строительство метро. Настолько всё похоже, но, наверное, по-другому быть и не может: в Советском Союзе концепции и видение развития городов было одинаковым, и столиц в том числе", - отметил А.Попов.

Вместе с тем, есть и некоторые отличия, добавил он. "Мое субъективное мнение: Киев все-таки уютнее. У нас есть то, чего нет в Москве: широкий Днепр, днепровские склоны, и это перспектива с точки зрения развития туризма. При условии организации соответствующих условий. Не только в Москве – и в других крупных столицах Европы не существует такого потенциала, поэтому наша задача все это сохранить и развить. В этом, конечно, наше преимущество", - считает киевский градоначальник.

При этом он констатировал, что между руководством двух столиц есть взаимопонимание.

"Мое впечатление – у нас с мэром Москвы, господином Собяниным, хорошие личные отношения. Я вам даже скажу, что у нас и по жизни много пересечений: я окончил школу на Тюменском севере и учился в институте в Тюмени, куда мои родители были командированы на работу с Украины, а он был губернатором Тюменской области. Поэтому у нас много общих знакомых, нам есть о чем поговорить – и о личном, и о профессиональном", - отметил А.Попов.