Всемирный день без автомобиля отметят в Украине веломарафоном

Всемирный день без автомобиля отметят в Украине веломарафоном

В эти выходные, 22-23 сентября 2012 года, велосипедисты Харькова проведут веломарафон, посвященный Всемирному дню без автомобиля.

Об этом сообщили организаторы мероприятия. Маршруту Киев-Полтава-Харьков предлагается проехать без автомобилей по улицам городов, сел, по дорогам различных значений или приехать на работу на велосипеде. Старт - в 08:00 22 сентября на Майдане Незалежности в Киеве. Финиш - ориентировочно в 08:00 23 сентября на пл. Свободы в Харькове. На протяжении всего маршрута к веломарафону могут присоединяться все желающие.

Расстояние, которое преодолеют велосипедисты, которые проедут всю дистанцию, - 504 км. Напомним: 22 сентября - Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования транспортных средств, потребляющих топливо. В некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия. В первые 2 года Дни без автомобилей были проведены в Рейкьявике.
Как сообщало агенство "УНН", с 16 по 22 сентября 2012 года в Украине отмечают Европейскую неделю мобильности, чтобы показать, что использование частных автомобилей нужно уменьшать, а использование общественного транспорта и велосипедов - увеличивать.