На Народном вече требовали отчета чиновников за 100 дней работы

Автор
На Народном вече требовали отчета чиновников за 100 дней работы

Граждане требуют от чиновников прийти на Майдан 8 июня 2014 и отчитались перед народом.

Сегодня, 1 июня, украинцы разных городов страны вновь собрались на вече, чтобы объявить: "мы ждем отчета от правительства за 100 дней деятельности". Граждане требуют от чиновников прийти на Майдан 8 июня 2014 и отчитались перед народом и дать ответ на вопросы, которые волнуют украинцев, передает УНН со ссылкой на общественный сектор Евромайдана.

В это воскресенье в Киеве общественность собралась на вече, чтобы продемонстрировать свое намерение - требовать от власти отчета. Перед обществом выступили участник "Инициативы первого декабря" Мирослав Попович и активисты Общественного сектора Евромайдана и озвучили ключевые темы, на которые министры должны обратить особое внимание во время предстоящего отчета. Граждане ожидают получить ответы на эти вопросы от министров во время Всеукраинского вече 8 июня. Каждый гражданин имел возможность оставить свой вопрос к правительству. Для этого были установлены специальные ящики у сцены Майдана.

Одновременно акция проходила в 8-ти городах Украины: Харьков, Полтава, Винница, Луцк, Ровно, Херсон, Черновцы, Киев. Она объединила граждан от Запада и до Востока, от Севера и до Юга вокруг общей идеи - формирование прозрачности деятельности власти путем отчетности перед народом и налаживания диалога между властью и обществом. На вече украинцы формулировали вопросы к министрам земляков. Так, харьковчане задавали вопросы своим землякам - Игорю Швайке и Арсену Авакову, жители - Владимиру Гройсману, жители Черновцов - Максиму Бурбаку и Павлу Петренко, киевляне - Дмитрию Булатову, Юрию Продану и Андрею Мохныку.

Соорганизатор акции Елена Подобед-Франковская отмечает: "Наша цель сегодня показать власти, что люди в Украине изменились, и теперь мы готовы не только контролировать власть во время выборов, но и рассчитываем на диалог с ней каждый день. Мы хотим задавать вопросы и слышать ответы на них. Мы надеемся на тех людей, которые находятся в правительстве, но хотим понимать как они собираются внедрять эти изменения, чтобы иметь возможность приобщаться к процессу. Нам также важно, чтобы таких людей, которые стремятся к диалогу, становилось больше с обеих сторон, потому прозрачность и диалог дадут нам шанс строить будущее вместе".

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]