Наблюдатели ООН обнародовали отчет о ситуации в Украине

Наблюдатели ООН обнародовали отчет о ситуации в Украине

Мониторинговая миссия ООН обвиняет пророссийских сепаратистов в тяжелых нарушениях прав человека на востоке Украины.

Наблюдатели обнародовали свой отчет в Женеве в среду, 18 июня, сообщает DW. "Прибегая к издевательствам, истязаниям и убийствам, вооруженные группы сепаратистов в Донецкой и Луганской областях создают атмосферу постоянного страха среди местного населения, отмечается в отчете мониторинговой миссии ООН по правам человека", - отмечается в сообщении.

Авторы отчета зафиксировали факты многочисленных похищений и своевольных задержаний людей, которые считаются сторонниками действующей украинской власти. Дальше в документе отмечается, что тысячи лиц в Донецке и Луганске были вынуждены покинуть дома, спасаясь от беззакония в регионе.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллей призвала сепаратистов сложить оружие и начать переговоры с украинской властью. Она выразила убеждение, что еще не поздно это сделать для установления мира и нахождения решения проблем.

В то же время Пиллей обратилась и к государственному руководству в Киеве с призывом продемонстрировать максимальную сдержанность в проведении военных операций и защищать гражданское население. Эксперты ООН в своем отчете отмечают, что в восточной Украине в зоне вооруженного противостояния между правительственными войсками и сепаратистами погибают и мирные жители, отмечает DW.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]