В АМКУ объяснили ситуацию с бронежилетами для Минобороны

В АМКУ объяснили ситуацию с бронежилетами для Минобороны

В АМКУ объяснили обстоятельства задержки тендера на поставку бронежилетов для Минобороны.

Пресс-служба Кабинета Министров Украины обнародовала объяснения АМКУ относительно обстоятельств задержки тендера на поставку бронежилетов для Минобороны. "Пресс-служба Антимонопольного комитета Украины уполномочена информировать общественность по жалобе ООО "Аммо С" от 17.06.2014 № 14/06-14, зарегистрированной в Комитете 18.06.2014 под № 8-20/1341-ДЗ по установлению Министерством обороны Украины дискриминационных требований в документации конкурсных торгов на закупку - "13.92.2. Изделия текстильные готовые, другие - 9 лотов" (объявление № 117469, обнародовано на веб-портале Уполномоченного органа по вопросам государственных закупок, бюллетень от 12.05.2014 № 38 (884)", - говорится в тексте сообщения.

Как сообщается, жалоба от ООО "Аммо С" была подана в орган обжалования по форме, в сроки (18 июня 2014 г.) и с оплатой за подачу такой жалобы (как это предусмотрено постановлением Кабинета министров Украины), и полностью соответствовала Закону Украины "Об осуществлении государственных закупок" от 10.04.2014 № 1197-VII с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Украины от 6 мая 2014 № 1234-VII, а также содержала жалобы заявителя в адрес Министерства обороны Украины по организации конкурса под конкретного участника.

"Так, согласно изменениям в документации конкурсных торгов раскрытие предложений конкурсных торгов должно было состояться 19 июня 2014 г. Исходя из приведенного, Антимонопольный комитет Украины, как орган обжалования, не имел никаких оснований по закону не принять жалобу ООО "Аммо С" к рассмотрению. Кроме того, Комитет, понимая важность закупки, когда страна находится в условиях военного положения, а также свою ответственность перед народом Украины, в тот же день (18 июня 2014 г.) запросил у Минобороны Украины информацию, необходимую для рассмотрения жалобы. При этом представителям Минобороны Украина было разъяснено актуальность получения информации для принятия решения Постоянно действующей административной коллегией Антимонопольного комитета Украины по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере государственных закупок (далее - Коллегия). Однако, информация от Минобороны Украины в АМКУ поступила только в 16.00 20 июня 2014 г., после того как еще утром и.о. министра обороны Украины обвинил Комитет в блокировании закупки бронежилетов", - говорится в сообщении.

"Понимая важность вопроса, Коллегия перенесла рассмотрение дела и уже в 20.00 20 июня 2014 г. рассмотрела жалобу и отказала ООО "Аммо С" в удовлетворении требований. Попутно следует заметить, что 6 мая 2014 г. были приняты изменения в законодательство, которые вступили в законную силу 9 мая 2014 г., позволяющие осуществлять закупки для нужд армии по упрощенной процедуре в течение 7-10 дней. Однако, Минобороны Украины 12 мая 2014 г. применило для закупки бронежилетов процедуру, которая обычно длится 2 и более месяцев, так как предусматривает прозрачный механизм обжалования, который существенно затягивает процесс закупки, что собственно и произошло 18 июня 2014 г., когда ООО "Аммо С" подало жалобу в АМКУ", - говорится в обнародованном правительством комментарии АМКУ.

"Поступления аналогичных жалоб на следующих этапах закупки тоже исключать нельзя. При таких обстоятельствах Комитет действовал исключительно в правовых рамках, максимально быстро решив вопрос. Вместе с тем, Комитет не может нести ответственность ни за выбор заказчиком процедуры закупки, ни за качество ее проведения, ни за реализацию участниками своих прав на обжалование", - отметили в АМКУ.

Напомним, вчера, 20 июня, во время выступления в ВР и.о. министра обороны М.Коваль сообщил, что ВСУ получили 14 тысяч бронежилетов, но дальнейшая закупка приостановлена. В Минобороны затягивание закупки бронежилетов объяснили тем, что до недавнего времени ими обеспечивали лишь миротворцев и подразделения, несущие службу в карауле и, как таковой, потребности в бронежилетах у армии не было. Ранее в Минобороны сообщали, что до конца июня Вооруженные Силы Украины получат 17,5 тысячи бронежилетов. В дальнейшем председатель ВР А.Турчинов выступил с требованием к Генпрокурору арестовать виновных в срыве поставок защитного оборудования в армию.

[news id="1342111" name="У Украины тоже есть Ракетные Войска (Фото)" img=""]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tumblr_mnuj6pr1eZ1rilf82o2_500.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]