Тымчук рассказал, на что повлияло отсутствие активности со стороны сил АТО

Автор
Тымчук рассказал, на что повлияло отсутствие активности со стороны сил АТО

Мирный план П.Порошенко имеет больше политических преимуществ, чем военных, заявил Д.Тымчук.

"Несколько слов относительно "перемирия" на Донбассе

Как и следовало ожидать, объявленное Президентом Украины перемирие на Донбассе де-факто превратилось в игру в одни ворота.

Террористы изначально заявляли о том, что не прекратят огонь. Потому рассчитывать на обратное мог только отчаянный оптимист. В итоге уже за первые сутки перемирия имеем десятки случаев нападения на силы АТО и диверсий, при отсутствии активных действий силовиков.

Какую смысловую нагрузки несет перемирие для нас?

С военной точки зрения такой шаг весьма сомнителен. Отсутствие активности со стороны сил АТО позволяет боевикам:

1. провести перегруппировку собственных сил в соответствии с расстановкой сил противника;

2. укрепить районы обороны, фактически беспрепятственно проводя необходимые мероприятия по фортификации, обустройству инженерных заграждений, оборудованию огневых точек и т.д.

3. провести "мобилизацию", с помощью идущих из России денег, а также силовыми методами пополнив свои поредевшие за последнюю неделю ряды;

4. провести анализ имеющихся сил и средств и определить необходимость в первоочередных ресурсах, которые должна предоставить террористам Россия для ведения дальнейших боевых действий;

5. беспрепятственно осуществлять провокации под видом силовиков, дискредитируя силы АТО и давая российским СМИ нужную "картинку".

Что касается последнего, то эти действия мы уже наблюдаем – когда боевики в форме украинских силовиков совершают террористические акты. Учитывая последовавшее заявление Путина о "несоблюдении" перемирия на Донбассе, ясно, по чьему заказу и для чего это делается.

В то же время, плюсов для силовиков от перемирия немного. Основные:

1. возможность провести ротацию подразделений на напряженных участках;

2. провести мероприятия по перегруппировке сил и средств, необходимые для дальнейших активных действий;

3. попытаться решить основные проблемы в обеспечении войск.

В то же время, в политическом плане мы видим куда более весомые аргументы за перемирие. Поскольку оно позволяет:

1. апеллировать к мирному населению Донбасса (той части, которая поддерживает террористов), показав, кто им друг, а кто враг. Поскольку изначально было ясно, что с объявлением перемирия не прекратится не только "боевая активность" террористических групп, но и их "повседневная деятельность" в виде мародерства, грабежей и прочих форм насилия. Соответственно, давая понять, что силы АТО являются для граждан единственным спасителем от этой нечисти.

2. попытаться наладить диалог с так называемыми лидерами общественного мнения Донбасса. Шаг в практической плоскости сомнительный (учитывая, что таких лидеров, способных сегодня влиять на ситуацию, фактически нет). Но в плане политической демонстрации готовности украинской власти к мирному диалогу – то, что нужно.

3. соответственно, выбить карты из рук мощнейшего российского лобби на Западе, дав аргумент в пользу поддержки Украины в руки адекватных европейских политических элит;

4. нейтрализовать потуги местных олигархов, преследующих свои цели, изобразить силы АТО такими же виновниками насилия на Донбассе, как и террористы. Поскольку в данных условиях призывы олигархических элементов и подконтрольного им ресурса "к миру" и "прекращению вооруженного противостояния" по факту получаются адресованными только боевикам.

Как видим, некоторые из пунктов "военного проигрыша" и "политического выигрыша" пересекаются – в частности, относительно "имиджа" сил АТО и, как следствие, украинской власти (со стороны сил АТО – демонстрация стремления к миру, со стороны террористов – их дискредитация). Сможет ли Украина доказать и международному сообществу, и собственному населению на Донбассе, что террористы – это однозначное зло, а силовики – "силы добра"? Это еще вопрос.

Однако и по этому, и по остальным пунктам совершенно ясно, что Украина на время объявленного перемирия не может сидеть сложа руки и ждать, пока террористы полностью самодискредитируются и закончат жизнь самоубийством. Данная пауза должна быть максимально использована для работы по двум важнейшим взаимосвязанным направлениям – внешнеполитическому и информационному.

Если Киев не сможет за время, оставшееся до 27 июня, переломить ситуацию в свою пользу по этим двум фронтам, то перемирие окажется абсолютно бессмысленным", - написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Fb.

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]