Лутковская: Из зоны АТО срочно нужно вывезти детей и людей с инвалидностью

Автор
Лутковская: Из зоны АТО срочно нужно вывезти детей и людей с инвалидностью

Центральная исполнительная власть не должна уклоняться от ответственности за здоровье и жизнь тех, кто находится "в местах несвободы"

Центральная исполнительная власть не должна уклоняться от ответственности за здоровье и жизнь тех, кто находится "в местах несвободы". Эту ответственность нельзя просто переложить на местные власти. Об этом сказала Уполномоченный парламента по правам человека в ходе второго заседания межведомственной группы по выработке и реализации мероприятий, которые направлены на улучшение ситуации с защитой прав человека в местах несвободы. В частности, на заседании группы обсуждали обстановку, сложившуюся на Донбассе. 

В,Лутковская представила доклад "Мониторинг мест несвободы в Украине: состояние реализации национального превентивного механизма". Она сообщила, что с 2012 года проводится мониторинг во всех местах несвободы государства, который обнаружил системные проблемы относительно соблюдения прав человека. Речь идет о проблемах, которые решаются лишь на межведомственном уровне. 

Представители рабочей группы говорили о том, что сделано в этом направлении, а также о планах мероприятий в рамках обеспечения со стороны власти соблюдения прав людей в местах несвободы, расположенных на территории проведения АТО. 

Валерия Лутковская отметила, что нельзя медлить в вопросах безопасности наиболее уязвимых групп, в том числе воспитанников детских домов-интернатов, психоневрологических интернатов, гериатрических пансионатов и так далее. По словам уполномоченного, до 27 июня, когда украинские военнослужащие приостановили огонь, нужно вывезти детей и людей с инвалидностью из зоны АТО. "К тому же нет гарантии, что эти дети не будут использованы как живой щит террористами, которые не сложат оружие после перемирия", – сказала Лутковская.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]