Украина обсудила с Германией вопрос упрощения визового режима

Автор
Украина обсудила с Германией вопрос упрощения визового режима

Заместитель Министра иностранных дел Украины - руководитель аппарата Андрей Олефиров находился с рабочим визитом в Берлине.

Заместитель Министра иностранных дел Украины - руководитель аппарата Андрей Олефиров находился с рабочим визитом в Берлине с целью проведения политических консультаций между МИД Украины и ФРГ, в рамках которых состоялись его переговоры с Государственным секретарем германского внешнеполитического ведомства Е. Хабер и Уполномоченным по Восточной Европе, Центральной Азии и Кавказа А. Лейндертце.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД. Главными темами были вопросы европейской перспективы Украины, либерализация визового режима для украинцев, в т. ч. дальнейшие шаги немецкой стороны в контексте упрощения и сокращения сроков обработки визовых заявок граждан Украины, а также обмен мнениями по ряду вопросов региональной и международной проблематики.

Немецкая сторона подтвердила заинтересованность в продолжении Украиной евроинтеграционного курса и выразила готовность оказывать поддержку украинской стороне на этом пути. Высокие немецкие чиновники подчеркнули важность проведения парламентских выборов в Украине согласно европейским стандартам. Немецкая сторона положительно восприняла приоритеты украинского председательства в ОБСЕ и выразила готовность оказывать поддержку в их реализации.

При обсуждении международной проблематики стороны констатировали общность позиций по широкому кругу вопросов. Находясь в Берлине, А. В. Олефиров встретился с влиятельными немецкими депутатами, в частности Председателем Комитета по иностранным делам Р. Поленцом, заместителем председателя фракции ХДС/ХСС А. Шокенхофром. Стороны обсудили вопросы внутренней ситуации в Украине, в частности в контексте подготовки к выборам, и перспективы заключения Соглашения об ассоциации.