Гройсман и Комиссар СЕ обсудили потребности переселенцев в Украине

Гройсман и Комиссар СЕ обсудили потребности переселенцев в Украине

Вице-премьер Владимир Гройсман встретился с Комиссаром СЕ по правам человека Нильсом Мужниексом.

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ обсудил с Мужниексом ситуацию с перемещенными лицами в Украине, а также обеспечение их потребностей. Владимир Гройсман рассказал комиссару Совета Европы о комплексе мер, предпринимаемых украинским Правительством для того, чтобы обеспечить потребности переселенцев. Так, власти решают вопрос о регистрации людей, перемещенных из зоны АТО в другие области страны. Это позволит всем переселенцам получить статус жителя того региона, где он фактически живет, со всеми правами.

Вице-премьер также продемонстрировал сайт migrants.gov.ua, который разработан специально для таких перемещенных лиц, где содержатся данные о наличии свободного жилья в регионах, предоставлены контакты информцентра и региональных штабов, занимающихся проблемами перемещенных лиц.

Гройсман попросил СЕ поддержать Украину в решении актуальных проблем переселенцев с Востока. Со своей стороны, Мужниекс позитивно оценил действия Межведомственного координационного штаба, которым руководит Владимир Гройсман, заверив в том, что СЕ поддерживает украинскую власть в решении сложных вопросов с переселенцами.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]