Геращенко об ограничении избирательного права для сепаратистов

Геращенко об ограничении избирательного права для сепаратистов

Антон Геращенко заявил, что МВД выступает за ограничение прав сепаратистов избирать и быть избранными.

Советник главы МВД Антон Геращенко заявил о том, что после того, как Донбасс будет освобожден, возникнет необходимость определиться, как провести выборы в регионе. Принципиально важным фактором при этом является недопущение прихода к власти тех, кто участвовал в террористической деятельности и тех, кто посягал на территориальную целостность и суверенитет Украины. "Можно ли допустить, чтобы граждане, которые открыто заявляли о необходимости разделения Украины на части, что Украина должна стать частью России и что Донбасс должен отделиться, имеют ли эти люди право избирать и быть избранными депутатами местных советов и Верховной Рады?", - сказал А. Геращенко.

По словам советника министра, позиция Министерства внутренних дел состоит в том, что необходимо принять законодательную базу, которая бы ограничила избирательное право вышеуказанных граждан, а именно избирать и быть избранными. В противном случае, по мнению Геращенко, территориальная целостность Украины будет под угрозой и в дальнейшем. При этом он признал, что это непростой с правовой точки зрения вопрос, "но он очень нужен".

Геращенко напомнил о законе о денацификации, который был принят после Второй Мировой войны. Согласно нормам данного закона, лица, которые сотрудничали с фашизмом, не могли быть допущены к власти.

Советник главы МВД заявил, что Украина не может допустить того, чтобы люди, которые были замешаны в террористической деятельности, могли быть избраны в Верховную Раду, местные советы и дальше продолжать свою деструктивную политику.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]