Представители "ДНР" пытались вывезти детей-сирот в РФ

Представители "ДНР" пытались вывезти детей-сирот в РФ

Представители самопровозглашенной ''ДНР'' предпринимают попытки вывоза воспитанников интернатов с территории Украины.

В Донецкой области вооруженные представители самопровозглашенной ''Донецкой народной республики'' намеревались вывезти 54 ребенка со школы-интерната г.Марьинка в Россию. От руководителя интернета они требовали подписать документы для вывоза детей.

Это не первая попытка самопроизвольного вывоза детей с восточных регионов государства на территорию РФ. Согласно сообщению интернет-издания ''Новости Донбасса'', вооруженные люди вывезли детей из Марьинки в донецкую школу-интернат. В тот момент, там уже были 94 ребенка, которых намереваются вывезти с Украины.

Уполномоченный ВРУ по правам человека Валерия Лутковская завила, что данная ситуация требует немедленных и решительных действий. Она отметила, что, благодаря принятому решению главы Донецкой облгосадминистрации Сергея Таруты о разрешении вывоза детей только после его одобрения, дети все еще остаются на территории Украины.

Тарута выдал распоряжение о том, что документы относительно вывоза детей имеет право подписать только он. Местные нотариусы, которые продолжают работать в зоне конфликта, не соглашаются подписывать документы на выезд.