Фюле: Аннексия АРК Россией не скажется на отмене виз для украинцев

Автор
Фюле: Аннексия АРК Россией не скажется на отмене виз для украинцев

Штефан Фюле, комиссар по расширению ЕС и политике добрососедства, отметил, что аннексия Крыма РФ не скажется на отмене виз для украинцев.

Об этом еврокомиссар сказал в эфире "Радио Свобода". По его словам, аннексия крымского полуострова никак не повлияет на процессы в рамках евроинтеграции Украины. Фюле заявил, что скорость упрощения визового режима для украинцев зависит главным образом от украинской стороны. "Большая работа уже сделана, 2 или три 3 прошли с хорошими результатами", - сказал он. По словам представителя ЕС, в текущее время Украина и Евросоюз находятся на последнем этапе переговоров. Речь идет о конкретных шагах по имплементации решений.

Еврокомиссар заявил, что пример с Молдовой – это четкий сигнал для Украины. По его словам, Украина должна выполнить конкретные критерии для упрощения визового режима со странами Европейского Союза. Что касается АРК, то, как отметил Фюле, ЕС никогда не признает аннексию полуострова со стороны РФ, и это не повлияет на процесс евроинтеграции Украины. Как сказал Фюле, на повестке дня - вопрос об отмене виз, а не об упрощении визового режима для украинцев.