На Луганщине боевики "мобилизуют" людей при помощи автоматов

На Луганщине боевики "мобилизуют" людей при помощи автоматов

11 июля в Луганской области боевики активно проводили "мобилизацию" в свои ряды.

Так, перед началом работы первой смены шахты в городе Золотое (Луганская область) в шахту пришли вооруженные автоматами боевики с ЛНР для пополнения своих рядов новыми бойцами. Об этом сообщили в Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

Один из автоматчиков выступил перед шахтерами, которые должны были спускаться в забой, призвав ставать в их ряды. Когда вызвался лишь один человек, боевики горнякам заявили, что нужно сменить директора шахты. Мол, новый директор В.Шатковский слишком рьяно наводит тут порядок. Под угрозой оружия террористы заставили Шатковского писать заявление об увольнении, "назначив" на этот пост И.Новоселова.

Потом террористы навестили 2 другие шахты. На шахте "Карбонит" они потребовали, чтобы им предоставили в ополченцы сто человек. Они угрожали, что в противном случае расстреляют директора, взорвав шахту. Горняки начали возмущаться, а директор предложил боевикам зайти в его кабинет. Пока он вел переговоры с террористами, шахтеры разошлись по домам.

На шахте "Горская" боевики тоже угрожали расправой, но безрезультатно. Что касается Первомайска, которому подчиняется Золотое, то тут представители ЛНР как "полноправные хозяева" захватили военкомат и организовали тут "мобилизационный пункт", записывая добровольцев и выдавая желающим автоматы, а также боеприпасы.