Минобороны: Террористы обстреляли жилые кварталы Донецка и Мариновки

Минобороны: Террористы обстреляли жилые кварталы Донецка и Мариновки

В частности, бандиты вели хаотичную стрельбу из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град" по н.п.Мариновка.

Незаконные вооруженные формирования, действующие на востоке страны, продолжают обстрел жилых кварталов городов Донбасса с целью дискредитации подразделений Вооруженных сил Украины, задействованных к антитеррористической операции, заявляют в Министерстве обороны Украины.

"В частности, бандиты вели хаотичную стрельбу из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град" по н.п.Мариновка, из-за чего погибли мирные жители. Позже террористы направили установку "Град" на жилые кварталы микрорайона Трудовское Петровского района города Донецк",- говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны в воскресенье.

При этом в оборонном ведомстве напомнили, что, в соответствии с решением верховного главнокомандующего ВСУ, силы антитеррористической операции не применяют артиллерию и авиацию по жилым районам городов и населенным пунктам. "Сохранение жизни мирного местного населения Донбасса - одно из главных заданий украинских военнослужащих, которые участвуют в антитеррористической операции", - подчеркнули в Минобороны.

В сообщении отмечается, что за сутки позиции сил АТО и блокпосты в районах населенных пунктов были обстреляны 8 раз. "Около 4.00 осуществлен минометный обстрел позиций сил АТО и населенного пункта Камышевка. В 6.40 бандиты произвели обстрел из минометов и стрелкового оружия вблизи н.п.Александровка. В 8.00 состоялся обстрел блокпоста вблизи н.п.Приречье из противотанковой управляемой ракеты "ПТУР" и минометов. В 8.55 террористы обстреляли из минометов блокпост у населенного пункта Калинов", - рассказали в ведомстве.

По данным Минобороны, по состоянию на 09.00 13 июля обстановка в районе проведения антитеррористической операции оставалась напряженной, в особенности в Донецке, Горловке, Снежном, Луганске, Северодонецке, Антраците и Краснодоне.