Климкин: Задержанного в Минске депутата Бригинца освободили

Климкин: Задержанного в Минске депутата Бригинца освободили

Народный депутат Александр Бригинец, которого задержали в минском аэропорту Беларуси, освободили.

Народный депутат Александр Бригинец, которого задержали в минском аэропорту Беларуси, освободили. Об этом написал глава МИД Украины Павел Климкин в Twitter. "Бригинца освободили", - сообщил министр иностранных дел. 

Отметим, что Бригинец был задержан 16 июля в минском аэропорту, когда тот в составе делегации от Украины следовал в Воронеж (Россия), где в СИЗО содержат украинскую летчицу Надежду Савченко. 

Позже Бригинец написал в Facebook, что сидит "под арестом с 2 гражданами Грузии". Он отметил, что возле входа дежурит капитан с дубинкой. 

Депутат сообщил, что его не впустили в Беларусь. Причины такого поступка белорусских властей, как отметил политик, пока непонятны. "Никогда ничего плохого не делал и не говорил о Беларуси, поэтому поступок Лукашенко для меня странен", - сказал Александр Бригинец. 

Депутат подчеркнул, что белорусские пограничники не назвали никаких причин, по которым его не впустили в Беларусь. Также политику не дали никаких объяснений об ограничении его передвижения по территории Беларуси.