Киев хочет определить место откуда в Boeing 777 был выпущен снаряд

Киев хочет определить место откуда в Boeing 777 был выпущен снаряд

Ответить на вопрос откуда прилетели ракеты сбившие самолет можно после того, как международные организации предоставят спутниковые данные.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявляет, что официальный Киев попросит у международных организаций данные спутников для определения места запуска ракеты, поразившей самолет "Боинг-777" Malaysia Airlines.

"Мы сейчас будем обращаться к международным организациям, которые владеют спутниками, и зафиксировали, оттуда полетела эта ракета. То, что это сделано или россиянами, или террористами из русской военной техники - это однозначно. Украинских подразделений ПВО в этом месте нет, и мы не используем средства ПВО в зоне АТО", - сказал он в интервью изданию "Украинская правда", опубликованном в пятницу.

Генпрокурор также рассказал, что расследование этой авиакатастрофы проводить сложно. "Сейчас его осуществлять очень трудно. Но фиксация этого события происходит в соответствии с нормами криминально-процессуального законодательства, собираются соответствующие доказательства", - сказал он.

"Как только мы выбьем террористов из этой территории, будет полное и объективное расследование", - пообещал генпрокурор.