С начала боевых действий на Луганщине число вакансий упало в 2 раза

С начала боевых действий на Луганщине число вакансий упало в 2 раза

Из-за деятельности террористов и проведения АТО экономика Донбасса серьезно пострадала.

Это сказалось на рынке труда регионов, где идут военные действия, а также на сопредельных областях. Об этом сообщает кадровый портал HeadHunter.

Больше других пострадали Луганская и Донецкая области. До конца начала мая рынок труда на Донбассе соответствовал уровню предыдущих месяцев и показывал спад, характерный для всех областей страны.

В мае, после начала активных военных действий, число вакансий в Донецком регионе упало в 1,8 раза, в Луганской области - в 2,2 раза.

В июне в Донецке и Луганске также возникало в два раза меньше новых вакансий, чем раньше. Среднее число новых вакансий до активных военных действий в Донецке было на уровне 1100-1200, а в Луганске – на уровне 300-400.

В июне на портале HeadHunter опубликовали 372 предложения о работе в Донецкой области, а также 86 вакансий в Луганском регионе. Среди работодателей Донецка - аутсорсинговые ІТ-компании, банки, местные компании и ДТЭК, которая продолжает набирать персонал.

Около 30% вакансий поступают от компаний из других регионов и государств. В Луганске - половина вакансий - на местном рынке, больше всего - в отрасли ІТ, остальные предложения - о работе за границей.

Что касается поиска работы, то в Луганске и Донецке число новых резюме выросло несущественно (на 10-15%), достигнув уровня апреля.

Рынок труда в соседних с Донбассом областях практически не изменился. Тут наблюдается уменьшение числа новых вакансий, однако обвала рынка не наблюдается. Ситуация во всех областях Востока, кроме зоны АТО, похожа на общеукраинскую.